Античность XXI века

Научные встречи в формате конференций и семинаров под названием «Античность XXI века» стали уже традиционными. Впервые они состоялись в 2013 г. в Санкт-Петербурге. Их организаторами выступили преподаватели и студенты ведущих центров изучения античной истории в нашей стране – университетов Москвы и Санкт-Петербурга (СПбГУ, МГУ, РГГУ, РГПУ им. А. И. Герцена). Цель, которую ставили перед собой организаторы – дать молодым исследователям новые возможности для представления результатов своей научной работы, а также сделать более интересными и эффективными контакты ведущих университетских центров в подготовке антиковедов. С тех пор научный форум «Античность XXI века» проводится ежегодно, значительно расширилась география его участников – к нему присоединились студенты и аспиранты из университетов в Калуге, Челябинске, Петрозаводске и других российских городах, а также из Института всеобщей истории РАН в Москве.

В этом году «Античность XXI» пройдет в формате научного семинара, в рамках которого предполагается обсудить самые разные проблемы античной истории, вызывающие интерес молодых исследователей. Прежде всего, это особенности социального и политического развития древней Греции и Рима: колонизационная практика Афин, эллинистические правители, Сенат в императорском Риме и некоторые другие. Кроме того, это дискуссионные и важные вопросы античной культуры и религии: например, древнегреческие оракулы, культ ларов в архаическом Риме, таблички с проклятиями из Римской Британии. Наконец, в центре внимания будут проблемы историографии античности и рецепции античного наследия в последующей европейской культурной традиции: тема романизации Британии в историографии и культуре нового времени, пьесы советских драматургов на «римские» темы.

Место проведения мероприятия: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 72.
Начало заседаний: 1 и 2 марта в 14:00.