Декада «Дни истории в СПбГУ».

В Санкт-Петербургском государственном университете с 13 по 22 октября 2016 года пройдет научный форум «Дни истории СПбГУ». На десять дней Университет станет площадкой, на которой историки, археологи, архивисты, музеологи, искусствоведы, культурологи ведущих научных центров и вузов расскажут о новейших тенденциях в развитии гуманитарного знания и образования, об актуальных научных темах и современном положении музеев и архивов, обсудят спорные моменты истории, поделятся результатами своих научных открытий.

В Санкт-Петербурге соберутся ученые из разных городов России и ближнего зарубежья, чтобы обсудить новейшие достижения науки, обменяться знаниями, обсудить новые проекты. География участников и гостей достаточно велика. В 2016 году в конференции планируют участвовать ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Великого Новгорода, Казани, Красноярска, Нижнего Новгорода,  Саратова,  Ставрополя, Ростова-на-Дону,  Тобольска, Уфы, Челябинска, Ярославля  и других. Планируется также участие коллег из университетов Беларуси, Латвии, Польши, Финляндии. О результатах своих исследований расскажут преподаватели и ученые, представляющие университеты, музеи и исследовательские институты – Санкт-Петербургский государственный университет, Институт истории материальной культуры Академии наук РФ, Институт восточных рукописей РАН, Государственный Эрмитаж,  Институт всеобщей истории РАН и др.

В рамках «Дней истории» пройдет шесть крупных научных конференций, охватывающих широкую тематику:

• «Архивы и история Российской государственности» (13-15 октября);
  • «Научно-практический форум, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны и 75-летию начала блокады Ленинграда» (15 октября);
  • «Русское письмо: проблемы сохранения и изучения» (17 октября);
  • «Университетская археология: прошлое и настоящее» (19-21 октября);
  • «Жебелёвские чтения – XVIII» (19-21 октября);
  • «Музеология–музееведение в XXI веке: Проблемы изучения и преподавания» (20-22 октября).

С описанием конференций можно ознакомиться в этом разделе

Программа конференций