Юмор и сатира в истории России и Польши в Новое и новейшее время

1-2 июня 2017 года в СПбГУ пройдет Международная научная конференция молодых ученых СПбГУ и университета Вроцлава (Польша) «Юмор и сатира в истории России и Польши в Новое и новейшее время».

Ждем всех заинтересованных по адресу Менделеевская линия, д. 5, ауд. 84.

Напоминаем, что вход в здания СПбГУ по пропускам или удостоверениям личности.

Программа:

1 ИЮНЯ

10.00-10.20 — Приветственное напутствие:

• Даудов Абдулла Хамидович, д.и.н., профессор, директор Института истории СПбГУ
  • Барышников Владимир Николаевич, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой Истории Нового и новейшего времени СПбГУ
  • Сидоренко Леонид Владимирович, к.и.н., СПбГУ
  • Дембицки Яцек, доктор наук, Вроцлавский университет

10.20-12.20 — ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Руководители заседания:

• Петрушка Войцех, доктор наук, Вроцлавский университет
  • Сидоренко Леонид Владимирович, к.и.н., СПбГУ

Доклады:

• Петрушка Войцех, доктор наук, Вроцлавский университет «Тиль Уленшпигель – краткое введение в изменение плебейского чувства юмора (и его восприятия) в XVI – XIX веках»
  • Демичева Таисия, СПбГУ «Репрезентация власти в карикатуре эпохи Просвещения»
  • Шафраньски Павел, Вроцлавский университет «Смешной сосед? Юмор как форма восприятия соседей в польских источниках до середины XVII века»
  • Кузнецова Юлия Игоревна, СПбГУ «"Ва-банк" - ограбление "по-польски"»
  • Дембицки Яцек, доктор наук, Вроцлавский университет «Калининградская область – польский взгляд (юмористический подход)»
  • Сидоренко Леонид Владимирович, к.и.н., СПбГУ «События на Донбассе эпохи «Русской весны» в карикатурах и мемах пророссийских социальных сетей»

12.20-12.30 — перерыв

12.30-14.00 — СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ — СЕКЦИЯ 1

Руководители заседания

• Боровы Павел, Вроцлавский университет
  • Арзамасцева Елизавета, Университет Ювяскюля

Доклады

• Вилгошевич Александра, Вроцлавский университет «Юмор в польско-российских отношениях в работах Адама Мицкевича»
  • Кош Марцин, Вроцлавский университет «Юмористические аспекты в образе поляков у Достоевского и в его польской рецепции»
  • Арзамасцева Елизавета, Университет Ювяскюля «Высшее руководство России в финляндских карикатурах 1906-1917 гг.»
  • Николаев Никита, СПбГУ «Образ русских в польской карикатуре межвоенного периода»
  • Боровы Павел, Вроцлавский университет «Сатирический взгляд на солдат Красной армии в «Дневнике солдата Красной армии» Сергиуша Пясецкого»
  • Лукаж Филип, Вроцлавский университет «Послевоенные пропагандистские плакаты в Польше и Советском Союзе с юмористической точки зрения»

2 ИЮНЯ