Открытая лекция «Моряки штурмуют Зимний»

Дата публикации:

 
17 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится лекция профессора СПбГУ К.Б. Назаренко «Моряки штурмуют Зимний».

Третья лекция из цикла «Русский флот и революция 1917 г.» приурочена к 100-летию Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде. Штурм Зимнего является центральным эпизодом в череде событий октября 1917 года и стал символом Октябрьской революции. Балтийские моряки оказались важнейшей силой, которая привела к власти большевиков. И именно матрос с винтовкой, перепоясанный пулеметными лентами, – один из образов Октябрьской революции.

Продолжающиеся споры вокруг этого феномена свидетельствуют о сохранении им политической актуальности в сегодняшнем российском обществе. Как ни странно, военная история штурма Зимнего дворца еще не написана. Какие отряды моряков участвовали в историческом штурме? Кто ими командовал? Имел ли место обстрел Зимнего боевыми снарядами? Сколько штурмующих и защитников дворца погибло? Как и в какое время штурмующие проникли во дворец? В лекции мы попытаемся дать ответ на них, опираясь на современную историографию.

Адрес проведения лекции: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 45 (Лекторий)

Начало мероприятия: 17:00  

Приглашаются все заинтересованные.

Напоминаем, что для прохода в здания СПбГУ необходим пропуск СПбГУ или удостоверение личности.