Открытая лекция «Моряки в Гражданской войне»

Дата публикации:


18 мая 
2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится лекция профессора СПбГУ К.Б. Назаренко «Моряки в Гражданской войне».

Шестая лекция из цикла «Русский флот и революция 1917 г.» приурочена к 100-летию Чехословацкого мятежа и потопления кораблей Черноморского флота в Новороссийске. Чехословацкий мятеж 25 мая 1918 г. считается началом Гражданской войны как полномасштабного военного конфликта. Потопление части Черноморского флота в Новороссийске 18 июня 1918 г. стало одним из драматических эпизодов Гражданской войны. В этом эпизоде, как в капле воды, отразились все противоречия политического противостояния внутри России и вокруг нее. Гражданская война поставила матросов и офицеров перед выбором – на чью сторону они станут. Если большинство матросов сражалось под красным знаменем, то относительно политического выбора флотских офицеров ведется серьезная дискуссия. В лекции мы попытаемся изложить взгляды на эту проблему современных историков и результаты собственных исследований.

В рамках лекции состоится презентация монографии К.Б. Назаренко «Офицеры русского флота в Первой мировой войне и революции – опыт просопографического анализа» (выход из печати планируется в первой половине 2018 г.)

Адрес проведения лекции: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 45 (Лекторий)

Начало мероприятия: 17:00  

Приглашаются все заинтересованные.

Напоминаем, что для прохода в здания СПбГУ необходим пропуск СПбГУ или удостоверение личности.