«Музеология – музееведение в XXI веке: Проблемы изучения и преподавания»: Международная научная конференция

Дата публикации:

24–26 мая 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет VI Международная научная конференция «Музеология – музееведение в XXI веке: Проблемы изучения и преподавания» / Мuseology – museum studies in the XXI century: issues of studies and teaching.

Раз в два года конференция собирает на площадке СПбГУ специалистов-музеологов из разных стран мира. В ней принимает участие широкий круг специалистов и исследователей. Это музейные работники, музеологи (музееведы), философы, историки, культуроведы, а также молодые исследователи (студенты, аспиранты и соискатели) из России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках мероприятия обсуждаются проблемы музеологии как научной дисциплины и как области профессиональной деятельности. В рамках шестой конференции планируется работа секций: «Музейное образование и образование в музее», «История музейного дела», «Музеи в социокультурном пространстве: традиции и новации», «Музейный предмет: многообразие подходов», студенческий круглый стол «Актуальные проблемы музейного мира: история и современность».
Планируется проведение трансляции отдельных заседаний.


Программа конференции 

Открытие: 24 мая 2018 года (четверг) в 10:00

Место проведения: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70