Профессия для романтиков, которые хотят стать учеными

Дата публикации:

В 2018 году в Санкт-Петербургском университете открывается набор на новую образовательную программу бакалавриата — «Археология». О том, кто такой археолог и что ожидает во время обучения студентов, которые хотят освоить эту специальность, рассказал доцент СПбГУ Валерий Седых.

Валерий Никандрович, почему возникла необходимость в создании отдельной образовательной программы «Археология»?

Археология — самостоятельная наука, требующая специальных знаний и специфических навыков, например опыта проведения полевых археологических работ. Профессиональная подготовка археолога требует гораздо больше времени и усилий, чем подготовка «историка широкого профиля». Поэтому, на наш взгляд, специализация должна начинаться как можно раньше и иметь большое количество профильных курсов. Особенность археологии как науки заключается в том, что по объекту и методам исследования она находится на стыке гуманитарного и естественно-научного знания.

Новая программа бакалавриата включает большое количество узкоспециальных курсов, не имеющих отношения к истории, но необходимых археологу в его деятельности. В то же время она тесно связана с программой «История», поэтому включает в себя некоторые базовые курсы, которые будут читаться в том же объеме, что и для студентов-историков.

В чем уникальность новой программы?

Она предполагает специализацию по археологии начиная с первого курса и отражает накопленный опыт преподавания этой науки в Университете. Значительное количество курсов в СПбГУ сейчас связано с базовыми сведениями о ней и основными археологическими эпохами.

Другой особенностью программы «Археология» является то, что значительное количество времени запланировано на практическую работу студентов, в том числе под руководством преподавателей. Обучающиеся этой программы будут проходить архивную и музейную практики в специализированных археологических учреждениях, а также полевую археологическую практику и будут иметь возможность непосредственно принимать участие в научных исследованиях археологических учреждений Санкт-Петербурга. Мы стараемся развивать активное сотрудничество с Государственным Эрмитажем, Институтом истории материальной культуры РАН, Музеем антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера) и другими археологическими институтами города.

Необходимо также сказать, что «Археология» — единственная образовательная программа, ориентированная на профессиональную подготовку археолога, а не историка. Таких программ нет в других вузах Санкт-Петербурга и вообще в России.

Как планируется строить учебный процесс?

В первых двух семестрах читаются общие курсы по археологии. Одной из основных задач на этом этапе обучения является выбор сферы будущей специализации. С третьего по седьмой семестр студенты должны будут получить базовые знания по основным археологическим эпохам, а также ряд практических навыков — например, научиться работать с археологическим материалом, проводить полевые археологические исследования, готовить полевой отчет. Главной задачей последнего, восьмого семестра является написание выпускной квалификационной работы, материалы для которой в идеале накапливаются за все предшествующее время обучения.

На кого ориентирована программа «Археология»?

Для тех, кто в будущем хочет стать археологом или работать в профессиях, связанных с археологией. Для романтиков, которые хотят стать учеными.

Археолог — это, с одной стороны, вдумчивый исследователь, с другой — человек, способный на авантюру, понимающий и любящий природу в ее первозданном виде и умеющий находить общий язык с людьми разных социальных слоев и групп. От этих качеств зависят сохранение объектов культурного наследия, перспективы изучения истории нашей (и не только) страны, а иногда жизнь и здоровье людей.

См. также: