Памяти Эдуарда Давидовича Фролова

18 августа 2018 года на 86 году жизни скоропостижно скончался доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Эдуард Давидович Фролов.

Э. Д. Фролов — заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, выдающийся отечественный ученый-антиковед и педагог. Эдуард Давидович проработал в Университете 60 лет, более 40 лет (1971–2015) возглавлял кафедру истории Древней Греции и Рима СПбГУ. Вся жизнь ученого неразрывно связана с Ленинградским (Санкт-Петербургским) университетом, в котором он сначала был студентом, потом аспирантом, а с 1958 года — преподавателем. В 1958 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1972 году — докторскую.

Эдуард Давидович являлся крупным российским ученым, продолжателем традиции Петербургской историко-филологической исследовательской школы. Среди научных интересов Эдуарда Давидовича главное место занимали проблемы истории древнегреческой цивилизации, духовная жизнь античного общества, история отечественной и западноевропейской науки об античности, философия истории и судьба античного культурного наследия в новое время. Его перу принадлежит около 350 научных работ, среди которых 15 монографий, переводы древнегреческих авторов.

Эдуард Давидович Фролов был замечательным педагогом и наставником, лекции и практические занятия которого всегда были популярны среди студентов и аспирантов. Многие обратились к истории античности под влиянием его книг и занятий. Почти 60 лет он руководил уникальным семинаром для аспирантов по источниковедению Древней Греции и Рима, который был настоящей школой для начинающих антиковедов.

За десятилетия своей педагогической деятельности он подготовил более 40 кандидатов наук, многие из которых впоследствии успешно защитили докторские диссертации и возглавили кафедры в ряде университетов России.

С именем Эдуарда Давидовича связано множество начинаний: конференции «Античное общество» и «Жебелевские чтения», альманах «Мнемон», организация университетского Центра антиковедения.

Смерть Эдуарда Давидовича — огромная потеря для российского антиковедения. Для коллег, аспирантов, студентов Э. Д. Фролов всегда являлся образцом университетского профессора, беспредельно преданного своему делу, обладавшего блестящей профессиональной подготовкой, неисчерпаемой эрудицией и юмором, высокой общей культурой, личным обаянием. В памяти учеников и коллег навсегда останется образ Ученого и Учителя.