Летняя школа по архитектурной археологии СПбГУ

9–29 июля 2018 г. на острове Липно в Новгородском районе Новгородской области работала Летняя школа по архитектурной археологии, организованная на базе Архитектурно-археологической экспедиции СПбГУ.

Церковь Николы на Липне (1292 г.) – уникальный памятник древнерусской архитектуры, первый храм на Северо-Западе Руси, построенный после монголо-татарского нашествия. В раскопках памятников Николо-Липенского монастыря участвовали 35 волонтеров из разных городов России и США. Большинство из них – студенты и выпускники СПбГУ, специализировавшиеся на кафедрах истории русского искусства и истории западноевропейского искусства СПбГУ.

Осуществление проекта стало возможным благодаря поддержке фонда «История Отечества» и Российского исторического общества.

См. также: 53 новости: На острове Липно в Новгородской области трудятся археологи СПбГУ

Церковь Николы на Липне. 1292

Николо-Липенский монастырь. Раскопки Архитектурно-археологической экспедиции СПбГУ 2018 г. Траншея 13

Николо-Липенский монастырь. Раскопки Архитектурно-археологической экспедиции СПбГУ 2018 г. Фотофиксация