Искусствоведы СПбГУ исследуют уникальные памятники новгородской архитектуры

В июле-августе 2018 г. архитектурно-археологическая экспедиция СПбГУ проводила раскопки на территории новгородского Владычного двора – памятника каменной гражданской архитектуры XIV–XV веков.

«В Древней Руси очень редко строили каменные гражданские сооружения, – рассказал начальник Новгородского отряда архитектурно-археологической экспедиции СПбГУ кандидат искусствоведения Илья Антипов, – жилые и общественные здания, как правило, возводили из дерева, каменными были в основном церковные постройки. Уникальным являлся ансамбль построек новгородского Владычного двора, где в XIV–XV вв. появилось значительное количество каменных гражданских сооружений различного назначения. Большинство из них ныне утрачено.»

В 2006–2012 гг. была проведена масштабная реставрация основной сохранившейся постройки епископской резиденции – Владычной палаты. Работы сопровождали археологические исследования, однако тогда, по словам Ильи Владимировича, удалось решить далеко не все ключевые вопросы реконструкции исторической застройки. Целью исследований в этом году стала подготовка материала для начала новых масштабных раскопок на территории Владычного двора.

В прошедшем сезоне была раскрыта значительная часть фундаментов ранее неизвестной гражданской постройки середины XV – первой трети XVI в. Как выяснилось, здание примыкало к северо-восточному углу Владычной палаты – в средневековье эти сооружения сообщались друг с другом. Интересной находкой стала входившая в структуру здания ретирада – средневековый туалет, значительно расширенный, вероятно, в XVII в. Среди находок – фрагменты фресок XV в., аналогичные росписям, сохранившимся на стенах Владычной палаты.

Разведочные раскопки на участке к западу от Софийского собора, отмечает Илья Владимирович, дали очень важные результаты – найдены кладки построек XIV – первой трети XV в. и XVII в., примыкавшие к уникальной одностолпной палате середины XIV в. Изучение этих сооружений, а также доследование и консервация одностолпной палаты, по планам участников Новгородского отряда, должны стать основными задачами на 2019 год.

Работы проводились в рамках проекта «Каменная гражданская архитектура Новгорода XIV–XV вв.: комплексное изучение», поддержанного Российским научным фондом, при активном содействии Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

См. также: