«Актуальные проблемы теории и истории искусства»

Дата публикации:

2–6 октября 2018 года в Москве пройдет VIII международная научная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства».  

Международный научный форум проводится раз в два года Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, при поддержке ведущих музеев России. Конференция проходит поочередно в Москве и Санкт-Петербурге. В 2018 году музеем-партнёром конференции впервые выступает Государственная Третьяковская галерея.

На конференции обсуждается широкий круг вопросов истории и теории изобразительного искусства и архитектуры, сохранения и интерпретации российского и мирового культурного наследия, взаимодействия искусствоведческой науки с практикой музейного дела. Форум носит междисциплинарный характер, а хронологический диапазон обсуждаемых явлений охватывает периоды от доисторической эпохи до современности.

Тема конференции 2018 года – «Границы и горизонты». Участники попытаются ответить, в том числе, на следующие вопросы: существуют ли границы восприятия произведений искусства? В чём смысл условных границ между жанрами и видами искусства, художественными школами, стилями и эпохами? Так ли уж важны для художественного процесса границы географические, исторические и политические? Где пролегают границы локального и глобального, и каковы их точки пересечения? Какие правила и ограничения определяют развитие искусства, как и почему они нарушаются? К чему ведёт выход за пределы канонов? К каким горизонтам устремлено движение искусства сегодня, и что будет дальше?

В программе конференции – более 300 докладов, участники более чем из 20 стран, пленарное заседание и 14 тематических секций. Программа конференции

Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж.

Подробнее о конференции