«Архивный съезд»: научная конференция

3–6 октября 2018 г. в Санкт-Петербургском университете проходит научная конференция «Архивный съезд», приуроченная к 100-летию архивной службы России и 90-летию архивной службы Ленинградской области.

В Университете проходит юбилейный Архивный съезд

Конференция призвана объединить ученых из архивов, академических учреждений, вузов, музеев, библиотек мира для разработки современных моделей взаимодействия историков и общества. На съезде представлены результаты новейших исследований актуальных проблем российской государственности, изучения российского и мирового опыта архивного дела.

В рамках мероприятия проведены пленарное заседание, круглые столы «Вузы и архивы в современном мире: взаимодействие, образование, перспективы», «Информационные технологии в архивах: взгляды архивистов, программистов и исследователей», «Научные журналы России: традиции, новации, перспективы», «Власть, общество, архивы: взаимоотношения и взаимовосприятие», выставки архивных документов.

Работа проходит по следующим направлениям:

1. История архивного дела: к 100-летию архивной службы России
  2. Архивы и история российской государственности до XIX в.
  3. Архивы и история Российской государственности XIX в.
  4. Архивы и история Российской государственности XX – начала XXI в.
  5. Оборона и блокада Ленинграда: люди, события, документы: к 75-летию прорыва блокады Ленинграда.
  6. Проблемы комплектования, хранения и использования архивных документов: теория и практика
  7. Архив – музей – библиотека: перспективы развития

Программа «Архивного съезда»

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., д. 7–9, Актовый зал, Петровский зал; Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50, 70, 58, 84, 86.

Начало заседаний: 10:00.