«Мавродинские чтения – 2018»

29–31 октября 2018 года в Санкт-Петербургском государственном университете пройдет Всероссийская научная конференция «Мавродинские чтения – 2018», приуроченная к 110-летию со дня рождения В. В. Мавродина.

Научный форум традиционно собирает на площадке Университета ведущих ученых, педагогов, архивистов, музейных работников, предоставляя им возможность для дискуссий, демонстрации результатов исследований по современным проблемам исторической науки. Конференция посвящена памяти доктора исторических наук, профессора Владимира Васильевича Мавродина (1908–1987) – выдающегося российского историка, специалиста по истории древнерусской государственности и этнической истории русского народа. Владимир Васильевич возглавлял исторический факультет ЛГУ (1940–1949, 1959–1971), многие годы был заведующим кафедрой истории СССР ЛГУ/СПбГУ, его ученики стали создателями научных школ в области истории.

В программу «Мавродинских чтений» включены пленарные выступления, посвященные истории исторического факультета–института истории, и секционные доклады, позволяющие подвести некоторые итоги развитию исторической науки на современном этапе.

В рамках конференции состоится открытие мемориальной аудитории им. В.В. Мавродина (по адресу: Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70).

Место проведения: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5
Время проведения: 10:00–19:00
Открытие — 29 октября, в 10:00, ауд. 45 (Лекторий)