Дни историка искусства в СПбГУ: Введение в будущую профессию

Дата публикации:

В СПбГУ пройдет цикл открытых профориентационных лекций «Дни историка искусства в СПбГУ: введение в будущую профессию».

Начало занятий 10 ноября 2018 в 15.00

Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70 (2-й этаж)

Дата Тема занятия Ф.И.О. преподавателя Аннотация
10 ноября 2018 г. Образовательная программа бакалавриата “История искусств” и традиции университетского искусствознания в XIX-XXI вв.

Ходаковский Евгений Валентинович,
доцент, зав. кафедрой истории русского искусства, руководитель образовательной программы бакалавриата “История искусств”

За полтора столетия, когда в стране и Университете произошло столько перемен, как удалось сохранить баланс между классическим искусствознанием и требованиями современного меняющегося мира? Что дает сегодняшнее университетское образование и квалификация “историк искусства”?

15 декабря 2018 г.

Санкт-Петербургский университет и Древнерусское искусство

Антипов Илья Владимирович,
кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русского искусства СПбГУ, лауреат премии Правительства РФ, руководитель архитектурно-археологической практики СПбГУ

Почему Петербург - “окно в Европу” - благодаря СПбГУ стал одним из ведущих центров теоретического и практического изучения древнерусского искусства?
19 января 2019 г. Выпускники СПбГУ сегодня: как найти себя в профессии

Титоренко Наталья Геннадьевна,  
специалист Комитета по государственному использованию и охране памятников, выпускник кафедры истории русского искусства

Как складывается профессиональная судьба выпускника СПбГУ, избравшего путь историка искусства? Очень важно, чтобы на этот вопрос ответили сами недавние выпускники, которые делятся своим опытом и впечатлениями от первых лет работы в своей профессиональной сфере.
16 февраля 2019 г. "Все флаги в гости будут к нам". Имперский XVIII век и возможности профессиональной реализации для молодого специалиста в России и за рубежом

Скворцова Екатерина Александровна,
кандидат искусствоведения, ст. преподаватель кафедры истории русского искусства СПбГУ

Беспрецедентный рост международного престижа российского государства в XVIII веке, совпавший с включением России в пространство западно-европейских художественных традиций, сделал этот период своеобразной лабораторией, на примере которой можно изучать общеевропейские процессы, и сегодня обусловил особый интерес к этой теме как в России, так и за ее пределами. Во время встречи будет рассказано о возможностях для профессиональной реализации молодого специалиста, исследующего эту эпоху, в России и за рубежом - научных объединениях, грантах, стипендиях, стажировках, летних школах.
23 марта 2019 г. Размышления о “старом” и “новом” русском искусстве

Евсевьев Михаил Юрьевич
кандидат исторических наук, доцент кафедры истории русского искусства СПбГУ

Русское и советское искусство - тема хрестоматийная. Но время идет вперед, и что должно меняться в нашем отношении к отечественному искусству прошлого, а что может и должно оставаться неизменным?
6 апреля 2019 г. Не только Леонардо: современные направления в научном исследовании западноевропейского искусства Нового и Новейшего времени

Костыря Максим Алексеевич,
кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории западноевропейского искусства СПБГУ;

Клюшина Елена Витальевна
 ст. преподаватель кафедры истории западноевропейского искусства СПбГУ

В ЛГУ и СПбГУ сформировалась одна из ведущих отечественных школ изучения западноевропейского искусства. Сегодня кафедра стремится в своей работе к гармоничному соединению традиций и современных подходов в педагогической и научной деятельности. Что есть произведение искусства с точки зрения иконологии, социологии, политики, моды, рыночной экономики? Можно ли найти новую картину Рембрандта, Леонардо или Пикассо?