Открытая лекция «Наследие и Человек: наши возможности и обязательства по сохранению памятников прошлого»

Дата публикации:

 

2018 openlect 2712Приглашаем на четвертую, заключительную, лекцию цикла «Сохранение культурного наследия»:

13 декабря — Наследие и Человек: наши возможности и обязательства по сохранению памятников прошлого

Наследие без Человека лишается смысла, Человек без Наследия теряет связь с корнями. В современном мире они помогают друг другу сохранить идентичность перед лицом глобальных перемен. Не случайно все большее значение сегодня уделяется развитию частной инициативы в реставрации памятников.

Как привлечь местных жителей к сохранению наследия? Какие способы взаимодействия являются наиболее эффективными? И почему будущее наследие зависит от нас, - обсудим на следующей лекции, 27.12.2018.


О цикле лекций «Сохранение культурного наследия»

В современном мире культурное наследие из «музейного артефакта» и «предмета старины» превратилось в ресурс социально-экономического развития и залог устойчивости общества. Как менялись представления о том, что и как сохранять? Какое будущее ждет памятники прошлого? Как устроена охрана памятников в России? И что мы можем сделать для наследия сегодня? С этими и многими другим вопросами поможет разобраться настоящий курс.

Запланировано четыре лекции: 27 сентября, 25 октября, 13 декабря и 27 декабря.

Лекции читают:

  • Ирина Викторовна Буторина – начальник отдела подготовки документов в сфере охраны объектов культурного наследия, СПб ГКУ Центр информационного обеспечения охраны объектов культурного наследия;
  • Наталья Геннадьевна Титоренко – главный специалист отдела подготовки документов в сфере охраны объектов культурного наследия, СПб ГКУ Центр информационного обеспечения охраны объектов культурного наследия.

Место проведения: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50.

Начало в 19:00.