«Археология Северной Руси и Балтики»: научная сессия

Г.С.Лебедев в 1960-е гг.

1-2 февраля  2019 г. Санкт-Петербургский государственный университет и Музей-заповедник «Старая Ладога» при поддержке фонда «Актуальная археология» проводят научную сессию «Археология Северной Руси и Балтики», посвященную 75-летию со дня рождения профессора СПбГУ Глеба Сергеевича Лебедева

Открытие состоится 1 февраля в 10.00 в  здании СПбГУ на Менделеевской линия, д. 5, 2-й этаж, ауд. 70.

Глеб Сергеевич Лебедев (1943–2003) — археолог и историк, культуролог, доктор исторических наук, профессор СПбГУ, известный специалист в области изучения археологии железного века и средневековья Северной Европы, древностей Северо-запада Европейской части РФ, истории археологической науки. С 1993 г. — руководитель Санкт-петербургского отделения РНИИ культурного и природного наследия Министерства культуры РФ и РАН (с 1998 г. — Центр региональных исследований и музейных технологий «Петроскандика» при НИИКСИ СПбГУ). Один из создателей и активных участников общества «Мемориал», депутат Ленгорсовета (Петросовета) в 1990–1993 гг., член его президиума в 1990–1991 гг. и председатель Постоянной комиссии по культуре и культурно-историческому наследию.

Программа научной сессии