Уникальное издание «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.» доступно всем

Электронная версия книги «Блокада в решениях руководящих партийных органов Ленинграда. 1941–1944 гг.», подготовленная историками СПбГУ, стала доступна всем желающим на портале Университета. Ученые СПбГУ планируют подготовить три тома. В первой части уникального издания впервые полностью опубликованы все постановления бюро ленинградского горкома и обкома ВКП(б) за самый тяжелый период войны и блокады города — с июня 1941 по март 1942 года.

Читатели смогут изучить объективные свидетельства той страшной эпохи: о распределении топлива и продовольствия, о смертности, об организации стационаров для больных и раненых, о работе военной промышленности, об эвакуации населения и организации обороны и о многом другом — о том, как принимались самые важные решения по управлению Ленинградом в военный период. Долгие годы постановления были засекречены, а последнее время пылились на архивных полках, 98 % материалов публикуется впервые. Благодаря исследователям Университета (работа историков заняла около трех лет) уникальные документы стали доступны как ученым, так и широкому кругу читателей (Сборник неизвестных документов о блокаде Ленинграда опубликован в открытом доступе на сайте СПбГУ).

С другими темами, обсуждавшимися на ректорском совещании 11 февраля, можно ознакомиться здесь.