«Античность XXI века»: VII всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых

Дата публикации:

11–12 апреля 2019 г. в Санкт-Петербургском университете пройдет VII всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Античность XXI века».

В рамках конференции предполагается обсудить проблемы античной истории, вызывающие интерес молодых исследователей. Прежде всего, это особенности социального и политического развития древней Греции и Рима (от гибели микенской цивилизации до династической политики римских императоров), история религиозных (Дельфы, Дидимы) и культурных (Навкратис) центров античного мира, проблемы истории раннего христианства (творчество христианских авторов Афинагора Афинского, Арнобия и Минуция Феликса). В центре внимания также окажутся проблемы историографии античности и рецепции античного наследия в последующей европейской культурной традиции: от кинематографа XX века до современного политического дискурса в США.

Впервые в работе конференции выделяется секция «Наука об античности: взгляд первокурсника», на которой молодые исследователи смогут поделиться начальными результатами своих изысканий и поучаствовать в научных дискуссиях.

Научные встречи в формате конференций и семинаров под названием «Античность XXI века» ведут свою традицию с 2013 г. Они проводятся каждую весну в одном из трех университетов, где активно ведется подготовка специалистов по истории древнего мира, – СПбГУ, РГГУ, РГПУ им. А. И. Герцена. Основная цель конференции – сделать более интересными и эффективными контакты ведущих центров по подготовке антиковедов. В научном форуме примут участие студенты и аспиранты из университетов Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска, Петрозаводска, Екатеринбурга, Воронежа, Ростова-на-Дону и других российских городах, а также из Института всеобщей истории РАН (Москва).

Программа мероприятия

Место проведения: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 50

Начало заседаний: 14:00