Фемида на военном положении

Работа военных трибуналов в годы Великой Отечественной войны — тема сегодня не табуированная, но и активно не обсуждаемая. Многие и вовсе не знакомы с этой страницей войны.

Приоткрыть ее для широкой публики взялись Санкт-Петербургский государственный университет и Ленинградский окружной военный суд. Не так давно издательство СПбГУ выпустило книгу «Военный трибунал Ленинградского фронта в годы Великой Отечественной войны» под общей редакцией ректора Николая Михайловича Кропачева. Инициатором проекта выступил председатель суда Дмитрий Вадимович Кувшинников.

Книга — первая в своем роде. «Подобных исследовательских работ применительно к другим военным трибуналам фронтов (округов) не имеется. В книге на большом фактическом материале впервые в историографии описана деятельность не только военных трибуналов Ленинградского фронта, но и всей судебной системы страны на его примере. Ведь в период войны в надзорном подчинении Военного трибунала Ленинградского фронта находились Ленинградский городской суд и все районные суды города», — рассказывает Абдулла Хамидович Даудов, директор Института истории СПбГУ, один из авторов книги.

Подробнне читайте на портале СПбГУ.