Универсанты представили новую монографию

«История зарубежной музеологии: Идеи, люди, институты» – так называется книга кандидата исторических наук Виталия Ананьева, презентация которой состоялась в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук.

Музейная жизнь, политика сохранения и интерпретации культурного наследия, концепции музейного пространства, отношение к музейному предмету – все эти сферы находятся сегодня в состоянии постоянного осмысления и динамичного развития. В связи с этим выход в свет монографии Виталия Ананьева (История зарубежной музеологии: Идеи, люди, институты. М.: Памятники исторической мысли, 2018. 392 с. ISBN 978-5-88451-369-3) закономерен и крайне актуален. «Музеологическая проблематика в последние несколько десятилетий вызывает повышенный интерес исследователей самых разных специальностей – историков, искусствоведов, культурологов, философов, социологов, экспертов в области менеджмента и маркетинга и т.д. Однако в историографии отсутствуют обобщающие работы, в которых детально анализировались бы основные интеллектуальные парадигмы в развитии музеологии и история ее институционализации,»  – подчеркивает автор.

В центре внимания оказалась зарубежная музеология. В монографии подводится итог сложившихся в мировой практике тенденций, рассматривается история формирования и развития музеологического знания с момента его зарождения в середине XVI в. до начала века 21-го. Автор характеризует основные этапы эволюции и содержание наиболее значимых концепций в общем контексте культуры, анализирует институциональную историю музеологии. Таким образом содержание книги дает возможность читателю понять процесс развития музеологического знания в его связи с общими закономерностями развития культуры, познакомиться с различными школами музееведения и их пониманием взаимосвязи содержания и выражения музеологического знания, историей научных национальных и международных музейных организаций.

Издание осуществлено при финансовой поддержке Российского научного фонда, проект № 18-18-00367

Монография: