Памяти Льва Самойловича Клейна

7 ноября 2019 года скончался известный археолог и историк, доктор исторических наук Лев Самойлович Клейн.

Л. С. Клейн, выпускник Ленинградского-Санкт-Петербургского государственного университета, закончил исторический и филологический факультеты. В 1967-1981 годах преподавал на кафедре археологии исторического факультета ЛГУ, научный руководитель нескольких поколений студентов-археологов, ныне занимающих авторитетные позиции в научном сообществе. В 1994-1997 годах – профессор кафедры философской антропологии философского факультета СПбГУ.

Мировую известность ученому принесли исследования в области теоретической археологии, культурной антропологии, истории археологической науки, конкретные разработки в области изучения катакомбной культуры бронзового века, «варяжской проблемы».

В памяти учеников и коллег навсегда останется светлый образ Ученого и Учителя.

Прощание с Львом Самуиловичем Клейном состоится 13 ноября (среда).

В 11:30 начнётся гражданская панихида в Дубовом зале ИИМК РАН (Дворцовая наб., д. 18, второй этаж).
В 14:00 состоится погребение на Смоленском кладбище.

Соболезнования по электронной почте можно направлять на официальный адрес ИИМК РАН: admin@archeo.ru
А также на адрес Учёного секретаря ИИМК РАН: academic.secretary@archeo.ru