Жебелёвские чтения 2021 — итоги

Дата публикации:

27–29 октября 2021 г. в СПбГУ состоялась Всероссийская научная конференция «Жебелёвские чтения — XXIII» — один из наиболее авторитетных в России форумов, объединяющих специалистов в области истории и культуры античного мира.

Антиковедение — наука, включающая в себя историю, классическую филологию и археологию, а также другие родственные дисциплины. Ежегодных чтения, посвященные памяти академика Сергея Жебелева, известного специалиста в области античной истории, эпиграфики и археологии, профессора Ленинградского государственного университета.

С приветствием на открытии конференции выступил директор Института истории профессор Абдулла Даудов. Он обратил внимание присутствовавших в аудитории и онлайн-участников, что несмотря на пандемию, наука не стоит на месте. И те, кто занимается античностью, преодолевая все препятствия, активно общаются, используя современные технологии и на Жебелевских чтениях.

В масштабах страны занимающихся античной историей немного. И всего проводятся две крупные конференции – Жебелевские чтения в СПбГУ и Сергеевские чтения в МГУ.

В рамках конференции в течение трех дней работало несколько секций — История древней Греции; История эллинизма; История древнего Рима; История раннего христианства; Периферия античного мира; История науки об античности; Искусство, культура и археология античного мира; История поздней античности, — на которых более 80 участников, представляющие разные российские вузы, а также музеи, получили возможность обсудить актуальные проблемы в своей области и апробировать свое научные идеи.

С программой можной ознакомиться на странице конференции.


См. также:

Новости СПбГУ (МОСТ)