Итоги научной конференции «Британский мир: опыт политического, социального и культурного развития»

Дата публикации:

2022 zoom plenar 2403Международная научная конференция «Британский мир: опыт политического, социального и культурного развития»  организуется СПбГУ совместно с Институтом всеобщей истории РАН и проводится один раз в два года.

На протяжении последнего десятилетия конференция превратилась в крупнейший научный форум, на котором не только обсуждаются, но и формируются новейшие направления в изучении истории и культуры Британии. Концепция Британского мира, положенная в основу работы конференции, предполагает изучение не только истории и культуры самой Англии, но и опыта развития так называемой кельтской периферии (Уэльс, Ирландия, Шотландия), а также стран Британского содружества наций. Именно этот комплексный подход к пониманию Британского мира как специфической инсулярной историко-культурной среды формирует оригинальность подходов современных специалистов как к традиционным для англоведения магистральным сюжетам (история парламентаризма и политических партий, институциональная и правовая история, конфессиональное развитие Британии, английский город), так и к наиболее актуальным темам исторической науки в целом (разнообразие этнических, религиозных и культурных идентичностей, имперские структуры и дискурсы, формирование этнокультурных автономий и т.д.).

Уникальность конференции состоит в том, что она объединяет как наиболее авторитетных отечественных и зарубежных англоведов, так и представителей молодого поколения исследователей, что демонстрирует преемственность научных школ ведущих вузов и академических институтов России.

На открытии IV форума выступили директор Института истории СПбГУ профессор Абдулла Даудов, член-корреспондент РАН, директор Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин, председатель Оргкомитета конференции профессор Сергей Фёдоров.

На пленарном заседании было представлено несколько докладов, отразивших широкий спектр вопросов — от правовых аспектов средневековой Англии, британской прессы XVIII века до российско(советско)-британских отношений XX века и изменений в политической культуре Британии на фоне «Brexit».

Видеозапись пленарного заседания.

Далее в рамках форума, по традиции, состоялось несколько секционных заседаний. В этом году были представлены:

  • Британия в XVIII – XIX вв: политические процессы и социальные движения
  • Британия в новое время: интеллектуальная, культурная и гендерная история
  • Британская империя в новое и новейшее время: управление разнообразием, внешняя политика и образы “другого”.
    Британский мир в раннее новое время: композиты и колонии
  • Британский мир от средних веков к раннему новому времени: культурные, социальные и конфессиональные процессы
  • Великобритания в XX – начале XXI вв. Внутриполитическое развитие, внешняя политика и социальные перспективы.
  • Организация верховной власти и властные отношения в средние века и раннее новое время

Форум проходил полностью в онлайн-формате,  на секциях было представлено более 130 докладов.