Научные ценности сближают зарубежных соотечественников с исторической родиной

2022 petrov bookВ издательстве СПбГУ вышла книга «Russian Compatriots / Зарубежные соотечественники: Выпускники Санкт-Петербургского государственного университета – представители исторической мысли русского зарубежья», посвященная жизни и творчеству представителей российской научной диаспоры, в эмиграции оказавшихся сопричастными по роду профессиональной деятельности к изучению России.

«Сегодня очень много говорят о том, что разделяет Россию с европейской наукой и культурой. Наша книга прямая противоположность подобным взглядам и подходам. Она демонстрирует научные ценности, которые сближают зарубежных соотечественников с исторической родиной», — уверен составитель сборника профессор СПбГУ Евгений Вадимович Петров.

Данное издание — результат научно-исследовательской работы историков СПбГУ по изучению академических традиций русского зарубежья. Собранный материал позволил переосмыслить роль и степень влияния эмигрантов на изменение контекста восприятия «русского мира» в общественном мнении западных стран. По словам Евгения Вадимовича, идея книги родилась на семинарских занятиях по зарубежной русистике, когда решили посчитать количество выпускников Петербургского университета, оказавшихся в эмиграции. «Посчитали и удивились, — рассказывает ученый. — Оказалось, что их было значительно больше, чем представителей других университетов вместе взятых. Получается, что подготовка справочника началась с удивления и сравнения, как и любая новая мысль».

Как отмечают во введении составители, обращение ученых сегодня к опыту зарубежных коллег неслучайно — «в условиях глобальной мировой экономики экспертное сообщество все чаще акцентирует внимание на диаспоре как стратегическом ресурсе в системе международных связей».

Одним из важных итогов работы Евгений Вадимович, называет то, что книга «меняет историографические представления о выпускниках Петербургского университета, кто волею жизненных обстоятельств оказался в эмиграции и многое сумел сделать вдали от Родины для сохранения исторической памяти в изгнании. Справочник иллюстрирует исторический опыт, накопленный зарубежными соотечественниками, которые подтвердили своей профессиональной деятельностью высокий уровень отечественной системы дореволюционного образования, вписав славные страницы в историю мировой науки».

Сборник содержит 67 статей о выпускниках, сотрудниках и студентах Петербургского университета. Каждая включает биографическую справку-аннотацию, библиографию сочинений, список архивов, где отложились личные материалы (по фондообразователям) и список литературы о представленных персонажах.

Универсанты посвящают настоящее издание 300-летию СПбГУ, которое будет чествоваться в 2024 году. Среди авторов-составителей биографического справочника преподаватели (Е. В. Петров, Л. К. Рябова), аспиранты (А. В. Плещеева) и студенты (П. О. Рассказчиков) Санкт-Петербургского университета.

Издание подготовлено в рамках гранта фонда «Русский мир» № 2522Гp/l-338-21.
Полная версия справочника в цифровом формате размещена в открытом доступе на веб-ресурсе фонда.