18 февраля 2014 года на 64 году жизни после непродолжительной болезни скончался Валериан Александрович Козьмин.

В 1968 г. Валериан Александрович поступил на кафедру этнографии и антропологии исторического факультета Ленинградского государственного университета, с которой связал всю свою дальнейшую жизнь, с 1975 г. — ассистент, 1986 г. — доцент, 2002 г. — заведующий кафедрой.

Основные исследования В.А. Козьмина были посвящены этнографии народов Сибири. В круг его научных интересов входили проблемы этно- и культурогенеза, антропогенеза, а также методические вопросы полевой этнографии. Благодаря научной и педагогической деятельности Валериана Александровича на кафедре этнографии и антропологии сложилась и развивалась школа исторической этнографии. Он был талантливым лектором, его лекции и семинарские занятия с благодарностью вспоминают многие поколения студентов кафедры.

Под руководством Валериана Александровича несколько поколений студентов и аспирантов кафедры осваивали основы этнографической науки, приобретали навыки полевой работы, защищали курсовые и дипломные работы, кандидатские диссертации.  Целый ряд его учеников продолжает успешно трудиться в ведущих научных и образовательных учреждениях страны.

Метки: кафедра этнографии и антропологии