«Лояльность в полиэтнических и национальных государствах»: международная междисциплинарная научная конференция

Дата публикации:

6-7 февраля 2023 года в СПбГУ пройдет международная междисциплинарная научная конференция «Лояльность в полиэтнических и национальных государствах».

Конференция станет десятой в серии тематических конференций «Нации и этничность в гуманитарных науках». В этом году рассматривая этничность как одну из форм легитимации социальных связей в обществе, организаторы конференции предлагают сосредоточиться на взаимосвязи этничности и властных отношений и обсудить формы принадлежности групп и индивидов политическим формациям или, наоборот, формы оспаривания этой принадлежности.

Выбор подобной тематики для конференции, по мнению оргкомитета, станет плодотворным для обсуждения процессов конструирования лояльностей, замещающих, поглощающих или вступающих в конфликт с альтернативными идентичностями в условиях национального строительства, колониальной и имперской ситуации.

Среди участников мероприятий специалисты в области истории, политологии, социологии, этнографии, социальной антропологии, культурологии, искусствоведения, филологии, аспиранты и магистранты, а также студенты последних курсов обучения.

Подробнее о конференции
Рабочие языки конференции: русский и английский (без перевода).