Профессиональное сообщество историков пополнилось новыми специалистами

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 2023 года в области истории, искусствоведении, музеологии и археологии.

2023 history july

С напутственными словами к выпускникам обратились директор Института истории, доктор исторических наук, профессор Абдулла Хамидович Даудов, депутат Государственной Думы РФ Евгений Евгеньевич Марченко (выпускник СПбГУ 1999 и 2015 годов), академик Санкт-Петербургской «Академии Военно-исторических наук», президент Санкт-Петербургского общественного научного фонда «Военно-исторические исследования» Руслан Владимирович Тихомиров (выпускник СПбГУ 1995 года), председатель Научной комиссии в области истории и археологии, доктор исторических наук, профессор Александр Ильич Филюшкин.

Поздравляя выпускников, почетные гости отметили, что по окончании вуза на них ложится огромная ответственность, им предстоит нести гордое звание Универсанта и гражданина России. И особая ответственность ложится на выпускников-историков, потому что полученное образование позволяет им сопоставлять историю в прошлом и события сегодня, анализировать развитие человечества с древнейших времен до наших дней, описывать настоящее и прогнозировать будущее.

Поздравляем выпускников с важным этапом жизни — завершением обучения в Санкт-Петербургском государственном университете, и желаем им яркого будущего, личного счастья и, конечно, профессиональных успехов!

Немного статистики:
Всего в этом году по направлению История документы о высшем образовании получили 199 выпускников (109 бакалавров и 90 магистров), из них 89 выпускников получили дипломы с отличием (37 бакалавров и 52 магистра). Среди выпускников есть иностранные граждане — 10 бакалавров и 19 магистров — из Аргентинской Республики, Королевства Бельгии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Китайской Народной Республики, Республики Сербии, Сирийской Арабской Республики, Королевства Таиланда, Туркменистана, Республики Узбекистан, Украины, Эстонской Республики.

Запись видеотрансляции можно посмотреть — здесь.
Фотографии с церемонии вручения дипломов — здесь.