Памяти Дмитрия Глебовича Савинова (20 марта 1941 – 24 августа 2023)

Дата публикации:

2023 Savinov24 августа 2023 года ушел из жизни Дмитрий Глебович Савинов — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии СПбГУ (1996–2002), известный специалист в области археологии кочевников Евразии от эпохи бронзы до монгольского времени и памятников древнего изобразительного искусства.

Более 60 лет жизнь Дмитрия Глебовича была связана с Ленинградским/Санкт-Петербургским университетом. В 1964 г. он окончил кафедру археологии исторического факультета ЛГУ, и с 1968 г. начал преподавательскую деятельность. Археолог работал на кафедре этнографии и антропологии исторического факультета ЛГУ (1968–1984), на кафедре археологии (с 1991 г. по настоящее время), был заведующим кафедрой археологии СПбГУ (1996–2002). В 1974 г. защитил кандидатскую диссертацию «Культура населения Южной Сибири предмонгольского времени (X–XII века)», в 1987 г. — докторскую «Формирование и развитие раннесредневековых археологических культур Южной Сибири».

Начиная с 1959 г. до середины 1990-х гг. ученый принимал участие в археологических экспедициях, с 1965 г. в должности начальника отряда, затем — начальника экспедиции. Участвовал в раскопках в Туве, Хакасии, Горном и степном Алтае, Кемеровской и Новосибирской областях. Был сотрудником таких ведущих научных центров, как: Институт истории материальной культуры РАН и Музей антропологии и этнографии РАН (Кунсткамера).

Научная и преподавательская деятельность Дмитрия Глебовича высоко оценена российскими и зарубежными коллегами. В 2000 г. за цикл научных работ ему присуждена премия СПбГУ I степени; в 2006 г. — премия СПбГУ «За педагогическое мастерство», в 2011 г. присвоено звание «Почетный доктор Кемеровского Государственного Университета», в 2013 г. – присвоено звание «Член-корреспондент Германского Археологического Института» г. Берлин. Ученый являлся членом Координационного Совета по археологии и этнографии Западной Сибири при Сибирском отделении РАН, вице-президентом Сибирской ассоциации исследователей первобытного искусства (САИПИ) г. Кемерово. В 2021 г. за цикл работ, посвященных изучению проблем культурогенеза Евразийских cтепей от эпохи бронзы до монгольского времени, ученый награжден премией имени И. Е. Забелина.

С любовью и теплотой к профессору относились в научном сообществе, несколько поколений петербургских археологов и этнографов являются прямыми учениками Дмитрия Глебовича. Многие из них стали крупными учеными, заняли руководящие посты в научных и музейных учреждениях Санкт-Петербурга.

Дмитрий Глебович останется в нашей памяти настоящим учёным, заинтересованным собеседником, отзывчивым коллегой, заботливым преподавателем, великолепным наставником в науке.

Коллектив Санкт-Петербургского государственного университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Глебовича Савинова.

Прощание состоится в среду, 30 августа в Центральном зале крематория (Шафировский пр., д. 12). Начало в 13:15.


 Соболезнования от коллег

Археологи Эрмитажа:
«Археологи и сотрудники Эрмитажа с глубоким прискорбием узнали о кончине Дмитрия Глебовича Савинова, одного из ведущих российских исследователей древностей Сибири, профессора Санкт-Петербургского университета и учителя многих археологов Санкт-Петербурга, работающих в различных научных учреждениях нашего города. Вклад Дмитрия Глебовича в науку и его значение для отечественной археологии трудно переоценить, он настолько велик и значителен, что охарактеризовать его в нескольких словах просто невозможно. Многие из нас знают и с благодарностью помнят Дмитрия Глебовича еще со студенческой скамьи, когда слушали его живые и чрезвычайно яркие и образные лекции или занимались в специальном семинаре актуальными проблемами археологии.
Мы скорбим об утрате и приносим искренние соболезнования семье Дмитрия Глебовича, его близким и родственникам, всем коллегам и друзьям, его сотрудникам на кафедре археологии Санкт-Петербургского университета».

Коллектив сотрудников ИАЭТ СО РАН:
Сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН скорбят в связи с безвременной кончиной доктора исторических наук, профессора Дмитрия Глебовича Савинова и выражают глубокие соболезнования родным и близким, друзьям, коллегам и ученикам.
Научное сообщество понесло тяжелую утрату: ушел из жизни выдающийся ученый, талантливейший наставник и удивительной души человек. Нет слов передать всю боль от нашей потери…
Для многих он был не просто коллегой, а надежным другом, мудрым и чутким учителем и наставником. Он воспитал не одно поколение талантливых археологов. Его уход – невосполнимая потеря для отечественной и мировой науки. С такими именами безвозвратно уходит целая эпоха классической археологии!
Светлая память выдающемуся ученому, коллеге и человеку!

Коллектив Музея археологии:
«…Вспоминая о лекциях, которые читал Дмитрий Глебович, все отмечают, насколько ярко и красочно он подавал материал. Кому-то запомнились описания сцен древней охоты и рыбалки, кому-то – то, как ловко профессор цитировал мировых классиков литературы или как, не боясь потерять авторитет, мог изобразить мамонта для полной аудитории студентов. Удивительно, как такому мастодонту отечественной науки удавалось сохраняться в себе детскую непосредственность и открытость.
Лекции Дмитрия Глебовича Савинова всегда вызывали бурный ажиотаж среди студентов, особенно первокурсников: расталкивая друг друга, они бежали занимать места в первых рядах. Он всегда был мудрым наставником и педагогом по призванию. Понимая переживания несчастных первокурсников на первой сессии, он пытался разрядить обстановку. Вместо того, чтобы допрашивать студента, он вел с ним дружескую беседу и обязательно давал пару литературных рекомендаций. Порой он еще и дарил книги студентам: одна из наших коллег с благодарностью вспоминает, как в конце элективного курса Дмитрий Глебович подарил каждому студенту по своей книге «Гуманитарная археология».
Отдельного уважения заслуживает неизменная преданность делу, ведь ради воспитания и обучения подрастающего поколения Дмитрий Глебович освоил дистанционный формат, а после, несмотря на свой возраст, даже вышел на очные занятия.
Мы потеряли не только талантливого ученого, крупнейшего специалиста и сильнейшего профессора, но и удивительного человека. Способного заинтересовать, объединить и повести за собой людей.»
Запись на стене группы Музея ВКонтакте

Коллектив Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН:
«…Дмитрий Глебович, без преувеличения, был крупнейшим российским ученым, специалистом по археологии и этнографии народов Южной Сибири. Его вклад в науку невозможно переоценить. Он внес большой вклад в развитие этнографического и археологического образования в Санкт-Петербургском государственном университете. Его мастерство как лектора отмечено официальными наградами и благодарными отзывами многих поколений студентов. Несмотря на огромную потерю, которой является уход из жизни Дмитрия Глебовича, он останется с нами — его многочисленными коллегами, друзьями и учениками – в воспоминаниях, многочисленных трудах и озарениях. Помимо высочайшего профессионального уровня, Д. Г. Савинов обладал и более глубокими качествами — искренней гуманностью, порядочностью и верой в людей, которая вселяла оптимизм в тех, кто с ним был знаком».
Запись на стене группы Музея ВКонтакте

Анна Цинько, выпускница СПбГУ:
«…ушел из жизни Дмитрий Глебович Савинов. Это огромная утрата для научного общества. Известный ученый и великолепный наставник. Когда я поступила на кафедру археологии, Дмитрий Глебович был ее заведующим. Он был первым с кафедры, кто нас встречал и проводил собеседование с нами. Я проходила его в компании еще четырнадцати первокурсников. Тогда я почувствовала себя такой «зеленой» и несведущей! Казалось, что у всех остальных уже не одна экспедиция за плечами. И когда пришла моя очередь ответить на вопрос Дмитрия Глебовича: « Почему археология?», я сказала: «Потому, что я ничего об этом не знаю, но очень хочу узнать». Результатом моей откровенности стало то, что я стала первой, кого записали в список на зачисление на кафедру из всех пришедших. Он тогда дал мне уверенность в том, что и простое желание знать может стать началом большого пути…. Потрясающий человек, настоящий!!! Его лекции были удивительно интересными, замечания очень ценными, а в глазах всегда было столько мудрости!!!»

Другие записи ВКонтакте — см. здесь

Также поступили соболезнования: