В СПбГУ прошли юбилейные «Жебелёвские чтения»

В Университете завершилась одна из крупнейших российских конференций, объединяющая специалистов в области истории и культуры античного мира — «Жебелёвские чтения—XXV».

Санкт-Петербургская / Ленинградская научная школа антиковедения занимает значительное место в истории развития отечественной науки. С XVIII века и до настоящего времени она является в нашей стране одним из ведущих научных центров, важным центром преподавания истории античности и подготовки профессиональных антиковедов. Неслучайно, что 25 лет назад именно в СПбГУ — старейшем вузе России — возникла идея проведения ежегодной конференции, которая собирает на своей площадке известных ученых — лидеров отечественного антиковедения, и молодых исследователей, только начинающих свой путь в науке.

Серия ежегодных конференций была посвящена памяти академика Сергея Александровича Жебелёва (1867–1941) — известного специалиста в области античной истории, эпиграфики и археологии, профессора Ленинградского государственного университета. Его деятельность соединила дореволюционный и советский периоды в истории отечественной науки и обеспечила преемственность научной дисциплины.

В 2023 году юбилейные чтения приурочены к 90-летию со дня рождения Эдуарда Давыдовича Фролова (1933–2018) — заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, почетного профессора Санкт-Петербургского государственного университета. Эдуард Давыдович, выдающийся отечественный ученый-антиковед и педагог, более 60 лет проработал в Университете, более 40 лет (1971–2015) возглавлял кафедру истории Древней Греции и Рима СПбГУ. С именем Эдуарда Давидовича связано множество начинаний: конференции «Античное общество», альманах «Мнемон», организация университетского Центра антиковедения, в их числе и проведения «Жебелёвских чтений».

На конференции обсуждается широкий круг тем, приоритетными среди которых становятся история древней Греции, эллинизма, Рима, проблемы источниковедения, истории культуры античного мира. Особые секции посвящены истории раннего христианства, поздней античности, историографии и рецепции античной традиции в современном мире.

См. также: