«Польза, прочность и красота крестьянской архитектуры»: Выставка

2023 vystavka kizhi 151115 ноября — 18 декабря 2023 года в СПбГУ будет демонстрироваться выставка «Польза, прочность и красота крестьянской архитектуры: Конструкции исторических бревенчатых построек», подготовленная Государственным историко-архитектурным музеем-заповедником «Кижи». Выставка посвящена эстетике исторических бревенчатых построек и их конструкций. Ее цель — визуально подчеркнуть гармоничное сочетание пользы, прочности и красоты в деревянных конструкциях, создававшихся крестьянами на основе многовековой плотницкой традиции. В состав экспозиции входят изображения и элементы памятников музея-заповедника «Кижи».

Авторы хотят показать, что в народном деревянном зодчестве нет красоты без пользы, пользы без прочности и прочности без красоты. Автор выставки А.Ю. Любимцев, ведущий специалист Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова; автор фотографий Д.О. Федосеев; куратор выставочного проекта О.Ю. Титова, руководитель Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова.

Торжественная церемония открытия выставки состоится 15 ноября 2023 года, в 11:00
Для участия необходима регистрация

После церемонии открытия пройдет лекция сотрудников музея-заповедника, посвященная вопросам сохранения памятников деревянного зодчества, с посещением экспозиции.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7–9, Выставочный зал

К открытию выставки приурочен научно-практический семинар по вопросам сотрудничества Музея деревянного зодчества с научными лабораториями и центрами Санкт-Петербурга, ведущими проекты в сфере изучения, сохранения и развития культурного и природного наследия России.
Начало: 14:00
Место проведения: СПбГУ, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 80.

Открытие выставки состоится в рамках Молодежного форума: Культурный код — 2023