Ученые СПбГУ определили, чем были украшены поясные пряжки народа хунну

Реставраторы Санкт‑Петербургского государственного университета вместе с коллегами из Института истории материальной культуры РАН и Эрмитажа проанализировали найденные в Туве поясные пряжки народа хунну, жившего до I века н. э. Оказалось, что пряжки сделаны из угля богхеда и инкрустированы перламутром, сердоликом, бирюзой и фукситом.

Кочевники Хунну существовали в III в до н. э. — I в н. э. на территориях, граничащих на севере с Китаем, и во многом от их набегов была построена Великая Китайская стена. О хунну известно из древнекитайских источников и из археологических раскопок их памятников. В ходе раскопок экспедицией Института истории материальной культуры РАН под руководством Марии Килуновской и Павла Леуса на территории Республики Тыва были обнаружены пряжки культуры хунну.