Исторические нарративы и коммеморативные практики в этническом и национальном измерении: международная междисциплинарная научная конференция

Одиннадцатая в серии тематических конференций «Нации и этничность в гуманитарных науках» пройдет в Санкт-Петербурге 5–6 февраля 2024 года. Для участия в конференции приглашаются специалисты в области истории, политологии, социологии, этнографии, социальной антропологии, культурологии, искусствоведения, филологии, аспиранты и магистранты, а также студенты последних курсов обучения.

Рассматривая этничность как одну из форм легитимации социальных связей в обществе, организаторы конференции предлагают сосредоточиться на взаимосвязи этничности и властных отношений и обсудить формы принадлежности групп/индивидов политическим формациям или, наоборот, формы оспаривания этой принадлежности.

Выбор подобной тематики для конференции, по мнению оргкомитета, станет плодотворным для обсуждения процессов конструирования идентичностей в исторических нарративах, опирающихся в условиях национального строительства, колониальной и имперской ситуации на воспроизводимые в исторических текстах коммеморативные практики.

Организаторы конференции хотели бы обратить внимание на динамику этих процессов на фоне этнокультурного и этнополитического разнообразия в имперском, колониальном и национальном контекстах, а также на гетерогенные властные образования и институты, на множественность национальных и имперских идентичностей в широкой исторической, региональной и страноведческой перспективе.