Памяти профессора СПбГУ Ольги Алексеевны Патрикеевой

27 января 2024 года после тяжелой продолжительной болезни ушла из жизни Ольга Алексеевна Патрикеева, доктор исторических наук, профессор кафедры истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах СПбГУ.

2024 PatriikeevaЗакончив Исторический факультет Ленинградского государственного университета, Ольга Алексеевна поступила в аспирантуру. В 1987 году защитила кандидатскую диссертацию, в 2007 году — докторскую на тему «Общественность и выборы в I и II Государственные думы Российской империи». Более 30 лет Ольга Алексеевна посвятила педагогической работе — 12 лет читала лекции и вела семинарские занятия по истории в Академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, в 2003 году начала преподавательскую деятельность на кафедре истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах, в начале в должности доцента, с 2010 года — профессора.

Ольга Алексеевна — автор более 100 научных и учебно-методических работ , учебных пособий по истории России для иностранцев. В сферу ее научных интересов входила политическая и социально-экономическая история России начала XX века, история и культура Санкт-Петербурга. Результаты научных исследований профессор активно использовала при разработке и чтении учебных курсов. Она вела общий курс по Отечественной истории, спецкурс «История Санкт-Петербурга» на факультете Прикладной математики — Процессов управления, спецкурс «История российского парламента» для студентов-историков.

Ольга Алексеевна хорошо известна в историческом сообществе Санкт-Петербурга и всей России как талантливый исследователь, которого отличали стремление глубоко и всесторонне изучить и проанализировать проблему, как преподаватель, умеющий найти подход буквально к каждому студенту и заинтересовать слушателей в своем предмете, и как очень ответственный, тактичный и доброжелательный человек. Именно такой ее знают коллеги, друзья и студенты многих факультетов СПбГУ: Института истории, Прикладной математики — процессов управления, Высшей школы менеджмента, юридического...

Светлая память об Ольге Алексеевне Патрикеевой всегда будет жить в наших сердцах!