Памяти Елены Валентиновны Никитюк (23.01.1963–21.02.2024)

2024 nikityuk ev21 февраля 2024 года после тяжелой болезни ушла из жизни Елена Валентиновна Никитюк, кандидат исторических наук, доцент, специалист по истории и культуре Древней Греции.

Елена Валентиновна родилась в Ленинграде, после школы закончила среднее художественное училище при Ломоносовском фарфоровом заводе, получив специальность живописца по росписи фарфора. Поступив в Ленинградский государственный университет, студентка выбрала для специализации кафедру истории древней Греции и Рима, ее дипломная работа была посвящена экономике Афин классического периода. После окончания университета Елена Валентиновна в течение четырех лет работала в Библиотеке Академии наук, была редактором отдела обработки иностранных изданий. Но в 1990 году вернулась в Университет и начала преподавательскую деятельность. Она читала такие учебные курсы, как: «Античные города Северного Причерноморья», «Социальный быт и религия древних греков и римлян», «Повседневная жизнь и социальные структуры в античности и средние века», «Библиография античной истории», «Научная библиография в области антиковедения и медиевистики», вела семинарские занятия по истории древней Греции и Рима и занятия древними языками.

В 1999 г. Елена Валентиновна защитила кандидатскую диссертацию «Процессы по обвинению в религиозном нечестии (ajsevbeia) в Афинах в последней четверти V в. до н.э. (к проблеме кризиса полисной идеологии)». В сферу научных интересов преподавателя входили политика, религия и идеология классической Греции. Она автор серии трудов по истории Греции V–IV вв. до н. э, осуществила переиздание русского перевода труда Павсания «Описание Эллады».

Выпускница исторического факультета Ленинградского государственного университета, более 30 лет работала на историческом факультете / Институте истории СПбГУ, вела активную научную и педагогическую деятельность. Великолепный преподаватель, увлеченный своим предметом, талантливый исследователь, известный ученый, Елена Валентиновна запомнилась своим коллегам и ученикам замечательными личными качествами — жизнерадостностью, доброжелательностью, обаятельностью.

Коллектив Санкт-Петербургского университета приносит самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким Елены Валентиновны Никитюк.
Светлая память о Елене Валентиновне всегда будет жить в наших сердцах!