«Мир мертвых» объединит археологов России и ближнего зарубежья

Изучение погребальных памятников — одна из самых притягательных и интригующих тем, сформировавшихся уже на раннем этапе становления археологии. За полтора столетия развития отечественной науки были выработаны методические подходы к ведению раскопок различных типов погребений, к историко-культурной интерпретации найденных материалов. Однако тема не утратила актуальности и на сегодняшний день.

В феврале начал работу междисциплинарный дискуссионный семинар «Мир мертвых: история и теория изучения феномена смерти». Ученые планируют обратиться к материалам раскопок XIX в., произведенных в погребальных комплексах, и рассмотреть археологические материалы в контексте широкого круга архивных источников, данных этнографии, антропологии и других смежных наук.

Как рассказал старший научный сотрудник СПбГУ Владислав Юрьевич Соболев, становление русской археологии происходило в середине—второй половине XIX в. Оно было связано с исследованием памятников античности в Крыму, памятников скифского круга (курганы в Причерноморье, на Украине, в степном поясе до южной Сибири включительно), раскопками погребальных курганов древнерусского времени в районе Владимира, средневековой Новгородской земли. Немалую роль в исследованиях сыграли университетские археологи, например, Александр Андреевич Спицын и его археологический кружок (семинариум), организованный для студентов исторического отделения историко-филологического факультета. За эти годы был накоплен объемный материал, раскопано более 5500 погребений.

Первый семинар из серии «Мир мертвых: история и теория изучения феномена смерти», на котором присутствовало более 100 слушателей из научных учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Новгорода, Пскова, Минска, был посвящен теме «Правильная и неправильная смерть в Древней Руси». С докладами выступили старший научный сотрудник Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г.С. Лебедева СПбГУ Владислав Юрьевич Соболев и старший научный сотрудник Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН кандидат исторических наук Иван Игоревич Еремеев.

Тематические заседания семинара планируется проводить раз в 1–2 месяца.

О первом семинаре цикла
Об исследованиях Лаборатории археологии, исторической социологии и культурного наследия им. Г.С. Лебедева СПбГУ

2024 news archeo 03 06