Крым в истории и культуре России: лекция Владимира Калиновского

В канун 10-летия воссоединения Крыма с Россией Российское общество «Знание» проводит ряд тематических просветительских мероприятий на открытых площадках.

В группе ВКонтакте, например, состоялась лекция доцента кафедры музеологии Санкт-Петербургского университета Владимира Калиновского на тему «Крым в истории и культуре России». Территориально лекция была прочитана из павильона ВДНХ в Москве, где проходит выставка «Россия».

Владимир Витальевич обратил внимание, что каждый регион России внес свой уникальный вклад в формирование и становление нашей страны. Говоря о Крыме, историк напомнил, что после присоединения Крыма к России в XVIII веке полуостров сразу начали называть «жемчужиной в короне Российской империи». Чилийский поэт Пабло Неруда называл Крым «орден на груди планеты Земля», т.к. это уникальный регион во всем — климат, географическое положение, многонациональность, сосредоточение многих архитектурных символов.

Крым — один из главных музейных центров страны. Именно здесь расположен памятник древней античной культуры: Херсонес Таврический — место, где в 988 году принял крещение князь Владимир.

Подробнее об истории Крыма, его роли в культурной жизни России и о планах развития на будущее, а также о наиболее известных артистах театра и кино, писателях и поэтах, художниках и других деятелей культуры, живших и творивших в Крыму смотрите и слушайте здесь