Памяти Татьяны Анатольевны Литвин (1969–2024)

2024 litvin 9apr9 апреля 2024 года на 56-м году жизни скончалась кандидат искусствоведения
Татьяна Анатольевна Литвин,
старший преподаватель кафедры музеологии СПбГУ.

С 1988 года судьба Татьяны Анатольевны была прочно связана с Историческим факультетом / Институтом истории Санкт-Петербургского университета. Здесь она получила диплом историка, закончив в 1993 г. кафедру истории древней Греции и Рима, с 2007 по 2014 г. являлась соискателем кафедры истории русского искусства на получение степени кандидата искусствоведения, а в 2017 году вернулась в Alma Mater как преподаватель. До последнего дня своей жизни она работала на кафедре музеологии.

Татьяна Анатольевна прожила насыщенную жизнь, прочно связанную с историей и искусством. Еще до обучения в университете, в 1988 г., она с отличием закончила Реставрационный колледж в г. Ленинграде, а с 1986 по 2010 г., в самые непростые для музеев нашей страны годы, трудилась на разных должностях в Музее-усадьбе А. Н. Толстого в Самаре (1986–1987), Государственных музеях-заповедниках «Петергоф» (1992–2002) и «Гатчина» (2003–2008), Государственном музее истории Санкт-Петербурга (2002–2003), Центральном выставочном зале «Манеж» (2008–2010).

Татьяна Анатольевна занималась ведением учетной документации, научно-фондовой и издательской деятельностью, подготовкой и проведением музейных выставок в России и за рубежом (в Германии, Голландии, США), активно содействовала проведению консервационных и реставрационных мероприятий. Она — автор-составитель каталогов нескольких крупных музейных выставок, руководитель группы по изданию дневников С. Н. Балаевой — главного хранителя Гатчинского дворца-музея в предвоенные и послевоенные годы.

В науке интересы Татьяны Анатольевны были сосредоточены в области русского декоративно-прикладного искусства эпохи классицизма. В 2017 году она успешно защитила под руководством легендарной Татьяны Валериановны Ильиной кандидатскую диссертацию на тему «Антикизирующие формы и направления в русском декоративно-прикладном искусстве последней четверти XVIII в.». Кроме того, она разрабатывала вопросы, связанные с музейной педагогикой и музейной социологией.

Татьяна Анатольевна имела возможность делиться со студентами, будущими музейными сотрудниками, бесценными практическими знаниями. Среди прочих, для бакалавров и магистров ей были подготовлены и читались такие дисциплины как «Музейная педагогика», «Атрибуция и экспертиза предметов декоративно-прикладного искусства», «Музееведение», «История музеологической мысли в России». Богатый опыт хорошо чувствуется молодыми людьми, и студенты тянулись к Татьяне Анатольевне, о чем свидетельствует большое число курсовых и выпускных работ, защищенных под ее научным руководством. Мудрым и чутким преподавателем, точнее сказать, Учителем, она оставалась до самого конца.

Татьяна Анатольевна была искренним и жизнерадостным человеком, отзывчивым, всегда готовым прийти на выручку своим товарищам. Благодаря ее помощи удавалось организовывать и проводить конференции, встречи студенческого научного общества, профильные семинары. Коллективу Института истории, студентам, выпускникам будет очень не хватать оптимизма и энергичности Татьяны Анатольевны Литвин.

Светлая память о ней всегда будет жить в наших сердцах!