Итоги научной конференции «Британский мир–2024»

Дата публикации:

Международная научная конференция «Британский мир: опыт политического, социального и культурного развития» организуется СПбГУ совместно с Институтом всеобщей истории РАН.

2023 british worldЕжегодно на ней встречаются авторитетные отечественные и зарубежные англоведы и представители молодого поколения исследователей. Таким образом демонстрируется преемственность научных школ ведущих вузов и академических институтов России.

С приветствием на открытии юбилейного форума выступили директор Института истории СПбГУ профессор Абдулла Даудов, член-корреспондент РАН, директор Института всеобщей истории РАН Михаил Липкин, профессор Сергей Фёдоров.

На протяжении десяти лет конференция выросла в крупнейший научный форум, где обсуждаются и формируются новейшие направления в изучении истории и культуры Британии, российско-британских отношений, истории британской дипломатии. Здесь собираются специалисты не только по истории Великобритании, но по более широкой тематике. В СПбГУ на постоянной основе звучат доклады специалистов в разных научных областях, ученых из разных регионов, представителей различных научных школ. В этом году конференция проводилась под знаком празднования 300-летия Российской академии наук и Санкт-Петербургского университета.

Работа конференции строилась в рамках направлений:

  • Британский мир в Средние века
  • Британский мир в Стюартовскую эпоху
  • Британский мир в XVIII веке
  • Британский мир в XIX веке
  • Британский мир в XX–XXI веках

Программа