Форсайт-ЕГЭ-2024 в стенах СПбГУ

В воскресенье, 14 апреля 2024, в Институте истории СПбГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Методические подходы преподавания истории и обществознания в школе на современном этапе». Гостями Санкт-Петербургского университета стали учителя истории и обществознания общеобразовательных школ.

Организаторы назвали свое мероприятие «Форсайт-ЕГЭ-2024», определив одну из ключевых задач удовлетворить запросы учителей на формирование актуальных методических подходов в обучении истории и обществознанию с учетом изменений учебников, учебных планов, общественной обстановки, а также популяризировать лучшие практики подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по этим предметам.

Открытие Форсайта и пленарное заседание состоялись в лектории Института истории. В открытии конференции принял участие Директор Института истории СПбГУ профессор А.Х. Даудов. От педагогического коллектива Института истории в качестве спикеров были приглашены профессор СПбГУ Владимир Василик и профессор СПбГУ Александр Пученков.

Профессор В.В. Василик в ярком и эмоциональном выступлении на тему «Преподавание истории: мировоззренческий аспект», рассказал о необходимости воспитания детей в русле объективного и честного рассмотрения истории нашей страны, привел конкретные примеры опасных исторических мифологем, затрагивающих различные эпизоды из истории России. Особое внимание историк уделил природе и происхождению украинского национализма, детализировав историю зарождения в современном украинском государстве культа С. Бандеры, С. Петлюры, И. Мазепы. Доклад вызвал большой интерес у слушателей.

Профессор Пученков разбил свою лекцию на две части: в первом докладе «Уроки истории: Россия в гражданской войне: духовно-нравственные ценности большевиков и участников Белого движения» автор уделил основное внимание политическим лозунгам участников Белого движения и большевиков; сообщил, за что сражались сторонники Ленина и Деникина, в чем историческая опасность размежевания общества по политическим убеждениям, рассказал об итогах Гражданской войны, охарактеризовав ее как незаживающую рану нашего народа. Во втором докладе «СССР в годы перестройки 1985-1991 гг.: в поисках пути спасения страны», опираясь на материалы проведенных им более чем ста встреч с ведущими политическими персоналиями горбачевской эпохи, А.С. Пученков сообщил аудитории об основных этапах политики перестройки, роли М.С. Горбачева, предпринятых им усилиях по демократизации нашего общества и допущенных ошибках в области государственного строительства; рассказал об исторических и геополитических последствиях распада СССР. Эти темы также были встречены с большим вниманием и интересом.

С материалами прошедшей конференции подробнее можно ознакомиться здесь.