Творческая встреча с доктором исторических наук, профессором Эдуардом Давидовичем Фроловым

Эдуард Давидович Фролов – профессор, заведующий кафедрой истории древней Греции и Рима СПбГУ. Окончил исторический факультет Ленинградского (теперь – Санкт-Петербургского) государственного университет, аспирантуру по кафедре истории древней Греции и Рима. Работает на факультете около 60 лет. Руководит центром антиковедения.

Область научных интересов – история античного мира, история древней Греции и античного Причерноморья. В фокусе внимания ученого находятся проблемы социально-политического развития и духовной жизни античного общества, становление классического города-государства (полиса), роль и значение древней тирании, кризис гражданской общины в позднеклассический период, истоки эллинизма, политические теории и доктрины, а также рождение античной социальной утопии. Параллельно занятиям собственно античной историей всегда интересовался историей науки об античности, как отечественной, так и западноевропейской, равно как и философией истории.
Автор более 180 научных работ, в том числе монографий: «Социально-политическая борьба в Афинах в конце V в. до н. э.» (1964), «Греческие тираны (IV в. до н. э.)» (1972), «Сицилийская держава Дионисия» (1979), «Рождение греческого полиса» (1988), «Факел Прометея (очерки античной общественной мысли)» (1991), «Русская наука об античности (историографические очерки)» (1999).

Встреча состоится 3 апреля 2014 года, в 17.20 в ауд. 70

Метки: кафедра истории Древней Греции и Рима, мероприятия, встречи