В СПбГУ покажут Китай и Россию глазами студентов

27 сентября в рамках проведения Дня Китая в Санкт-Петербургском государственном университете откроется фотовыставка работ «Китай и Россия глазами друг друга». На выставке будут представлены снимки, которые были отобраны по итогам конкурса, приуроченного к 65-летию Китайской Народной Республики и установлению дипломатических отношений между КНР и СССР.

Основная цель проведения Дня Китая — укрепление дружеских отношений универсантов из России и КНР, а также стимулирование их интереса к участию в программах студенческого обмена, знакомству с языком и культурой друг друга. На конкурс фоторабот поступило более 100 фотоснимков. 26 лучших из них будут представлены широкому кругу зрителей.

Фотографии победителей конкурса будут экспонироваться на стендах в главном коридоре здания Двенадцати коллегий до 2 октября включительно. С 3 по 10 октября выставка продолжит работу на площадке Санкт-Петербургского общества российско-китайской дружбы  (Литейный пр., 60). Далее выставка будет демонстрироваться в разных зданиях Университета и его партнеров.

Открытие фотовыставки станет одним из мероприятий Дня Китая в СПбГУ. 27 сентября также пройдёт церемония подписания соглашения о сотрудничестве в продвижении русского языка и литературы в КНР между Санкт-Петербургским и Хэйлунцзянским университетами. Затем состоится торжественная церемония, посвященная 10-летию Института Конфуция, а также 65-летию установления дипломатических отношений СССР и КНР (12.30).

Кроме того, в День Китая студенты, сотрудники и гости СПбГУ смогут посетить мастер-классы китайской каллиграфии, живописи, музыки, а также выставку достижений Института и Класса Конфуция (11.00 - 13.00). В завершение праздника состоится открытие клуба китайского кино и пройдёт показ фильма известного режиссера Чжан Имоу «Дорога домой» (13.00).

Открытие выставки — в 12.00

Контакты для аккредитации: pressa@spbu.ru

В теме письма просим указать: «Аккредитация на День Китая в СПбГУ»