Конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Алексея Александровича Шахматова

1–2 октября 2014 года в Санкт-Петербурге состоится конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Алексея Александровича Шахматова.

5 июня этого года исполнялось 150 лет со дня рождения академика Алексея Александровича Шахматова. Без трудов Шахматова сейчас невозможно представить себе изучение русской истории допетровского времени. А. А. Шахматов был членом Академии наук, преподавал на историко-филологическом факультете Петербургского университета, был директором Библиотеки Академии наук.

Открытие конференции состоится в Петровском зале Петербургского университета, где неоднократно бывал и выступал А.А. Шахматов. Второе заседание пройдет в здании Института истории СПбГУ. Оно посвящено изучению древнерусских летописей, шахматовские традиции которого сохраняются и развиваются в СПбГУ. 1 октября 2014 года гостей и участников конференции примет в первый день Санкт-Петербургский государственный университет, а во второй – Санкт-Петербургский институт истории РАН.

Отдел рукописей Российской национальной библиотеки приурочил к этим дням выставку рукописной книги «Русские летописи в собраниях Отдела рукописей Российской национальной библиотеки». Заключительное заседание конференции состоится в Санкт-Петербургском институте истории РАН. Оно посвящено А. А. Шахматову как ученому и гражданину с независимой позицией в науке и политике.

1 октября конференция начнется в 10.00 в здании по адресу: Университетская наб., д. 7/9, Петровский зал здания Двенадцати коллегий СПбГУ. В 14.00 заседание продолжится в здании Института истории СПбГУ по адресу: Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

Метки: конференции