Прощание с Рафаилом Шоломовичем Ганелиным

12 октября 2014 г. на 88-м году ушел из жизни профессор Института истории Санкт-Петербургского университета, член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук Рафаил Шоломович Ганелин .

Выпускник Исторического факультета Ленинградского государственного университета (1949), Рафаил Шоломович прошел долгий творческий путь в науке. В 1953 г. он защитил кандидатскую диссертацию «Американская экспансия в бассейне Тихого океана в середине XIX в.», в 1970 г. стал доктором исторических наук, защитив работу по теме «Россия и США (1914–1917): очерки истории русско-американских отношений»). Трудовой путь Р. Ш. Ганелин начал преподавателем исторического факультета ЛГУ в 1951 г. Много лет ученый отдал работе в различных научных и высших учебных заведениях Ленинграда–Санкт-Петербурга – был сотрудником Ленинградского государственного педагогического института, Ленинградского государственного библиотечного института, Европейского университета в Петербурге. Основным местом работы ученого стало Ленинградское отделение Института истории Академии наук (ныне Санкт-Петербургский институт истории РАН). С 2008 г. Р. Ш. Ганелин – профессор кафедры источниковедения истории России Исторического факультета СПбГУ. Рафаил Шоломович Ганелин – автор более трехсот научных работ, освещающих важнейшие вопросы истории, получивших блестящие отзывы российских и зарубежных историков. В их числе монографии «Россия и США: Очерки русско-американских отношений, 1914—1917» (1969); «Советско-американские отношения в конце 1917 – начале 1918 г.» (1975), «Российское самодержавие в 1905 году: Реформы и революция» (1991), «С.Ю. Витте – мемуарист» (в соавторстве с Б.В. Ананьичем) (1994), «Сергей Юльевич Витте и его время» (в соавторстве с Б.В. Ананьичем) (1999), «СССР и Германия перед войной. Отношения вождей и каналы политических связей» (2010); и другие.
Р. Ш. Ганелин являлся организатором науки, руководителем ряда фундаментальных научных проектов, под его научным руководством защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций.

Прощание с Рафаилом Шоломовичем Ганелиным состоится 16 октября в 11.00 в Центральном зале Санкт-Петербургского крематория.

Памяти Рафаила Шоломовича Ганелина (д.и.н., проф., директор Санкт-Петербургского Института истории РАН Н.Н. Смирнов, к.и.н., доцент СПбГУ А.С. Пученков, к.и.н., ст. преп. СПбГУ Д.Г. Янченко)