Мавродинские чтения – 2014

12-13 ноября 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоится конференция «Мавродинские чтения–2014». Ее название напрямую связано с именем заслуженного деятеля науки РСФСР и одного из крупнейших отечественных историков Владимира Васильевича Мавродина (1908-1986). В. В. Мавродин долгое время возглавлял научно-педагогический коллектив Исторического факультета Ленинградского государственного университета.

80 лет назад, в 1934 году, в Московском и Ленинградском государственных университетах были открыты первые в стране исторические факультеты. Нынешние «Мавродинские чтения» посвящены этому важнейшему для отечественного высшего образования событию.

Юбилейные «Мавродинские чтения-2014» имеют статус международной научно-практической конференции. Организаторы решили представить гостям научные и учебные проекты по истории, над которыми работает коллектив сегодняшнего Института истории. На конференции предполагается обсудить круг вопросов, касающихся межвузовского и международного сотрудничества, достижения и новации научно-исследовательской деятельности  в Институте Истории СПбГУ, современные методики преподавания истории.

В научном мероприятии планируют принять участие иностранные специалисты, представители российских вузов. Они примут активное участие в дискуссиях и обсуждениях, поделятся с петербургскими коллегами опытом.