20–22 ноября 2014 г. в Институте истории Санкт-Петербургского государственного университета состоится Шестая Всероссийская научная конференция «Архивы и история Российской государственности».

Организаторами конференции выступил СПбГУ при поддержке Архивного комитета Санкт-Петербурга, Главного архивного управления города Москвы, Главного архивного управления Московской области и Архивного управления Ленинградской области. Конференция проводится в целях объединения ученых из академических учреждений, вузов, архивов, музеев, библиотек для разработки современных моделей взаимодействия исследователей, архивов и общества. Получение, хранение и использование информации – одно из самых актуальных и востребованных направлений науки.

В СПбГУ уже имеется значительный задел в исследовании данной тематики. Конференция пять лет пользуется вниманием архивного и научного сообщества, имеет значительный авторитет. Свидетельством этому является широкий круг участников конференции, которые собираются ежегодно в Институте истории из разных городов России.

Привлечение внимания общественности и властных структур к архивам как к сложным социокультурным системам, рассчитанным не только на хранение документов, но и на их сбор, популяризацию, многогранное использование, без сомнения, дает новые импульсы к развитию отечественных архивов и будет способствовать сохранению российскими архивистами лидерских позиций в этой сфере.

Среди гостей и участников конференции председатель Архивного комитета города Санкт-Петербурга Светлана Викторовна Штукова; председатель Архивного управления Ленинградской области Андрей Владимирович Савченко; кандидат исторических наук, заместитель начальника Главного архивного управления города Москвы Михаил Михайлович Горинов; заместитель начальника Главного архивного управления Московской области Людмила Юрьевна Кондратова;

Даудов Абдулла Хамидович, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории СПбГУ; доктор исторических наук, профессор, директор Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Николай Николаевич Смирнов.

Метки: конференции