В рамках университета было создано 6 совместных программ по истории, здравоохранению, международным отношениям, лесному хозяйству, инновационному менеджменту и информационным технологиям. Программа по международным отношениям успешно реализуется совместно университетами России и Финляндии. В Зимней школе принимают участие студенты Университета Тампере и магистранты программы «Исследования Балтийских и Северных стран» Санкт-Петербургского государственного университета.

Данная программа реализуется каждые два года. В рамках программы по международным отношениям трижды проводятся сезонные школы: в университете Тампере, Санкт-Петербургском государственном университете и Петрозаводском государственном университете.

Программа Зимней школы рассчитана на целую неделю, в рамках которой проходят лекции профессора Университета Тампере Анни Кангас, посвященные отношениям России и Финляндии, начиная со времен Холодной войны и заканчивая отношениями между Россией и Европейским союзом. Так, профессор Кангас отметила, что после Второй мировой войны в Финляндии существовали разные точки зрения на развитие отношений с СССР. Были как сторонники добрососедских отношений, которые считали, что сотрудничество будет давать Финляндии больше возможностей для маневра, так и те, кто считал, что добрососедские отношения с СССР будут мешать ей интегрироваться в европейское пространство.

Во второй день работы Зимней школы доцент кафедры европейских исследований СПбГУ Дмитрий Александрович Ланко представил лекции по гендерному подходу в теории международных отношений, подтвердив свою точку зрения яркими и интересными презентациями.

Также СПбГУ представила доцент кафедры европейских исследований Наталья Генриховна Заславская, выступившая с лекцией на тему «Отношения между Россией и ЕС на современном этапе».

В рамках школы состоялся семинар, на котором участникам было предложено подготовить плакатные презентации по проблематике современных отношений между Россией и Финляндией и Россией и Европейским союзом. Например, одна из предложенных тем звучала так: «Были ли за последние 20 лет в отношениях Росси и ЕС какие-то позитивные достижения, которые мы не можем отрицать даже сейчас, в период кризиса?». В один из дней Зимней школы запланирован визит ее участников в Генеральное консульство Финляндской Республики в Санкт-Петербурге, где ими будут представлены различные презентации.

В работе школы примут участие профессора Университета Тампере Хейно Нюйссёнен и Сирке Мякинен.

Кроме того, поскольку участники школы являются студентами, обучающимися по программе «двух дипломов», то заключительный день Зимней школы будет посвящен разбору их эссе по теории международных отношений и подготовке магистерских диссертаций.

Выпускникам бакалавриата 2015 года может быть интересно, что, поступив летом 2015 года на магистерскую программу «Исследования Балтийских и Северных стран», они также смогут обучаться по программе «двух дипломов» и после защиты магистерской диссертации получат диплом и Санкт-Петербургского государственного университета, и Университета Тампере.

Ранее в СПбГУ состоялся мобильный исследовательский семинар Российско-финляндского трансграничного университета: 18 марта в СПбГУ пройдет инновационный мобильный исследовательский семинар Российско-Финляндского трансграничного университета.

Материал "Зимняя школа по международным отношениям Российско-финляндского трансграничного университета"