"О наказании плагиатора"

Доцент кафедры источниковедения истории России СПбГУ Н. Г. Рогулин в судебном порядке защитил свои авторские права на кандидатскую диссертацию и монографию. Пресс-секретарь СПбГУ А. А. Заварзин сообщил, что 12 декабря Невский районный суд удовлетворил иск Н. Г. Рогулина о плагиате к проректору Полярной Академии С. В. Литвиненко и признал правоту истца. Кандидатскую диссертацию по источниковедению Н. Г. Рогулин защитил в 2000 году, а докторскую «диссертацию» (уже по педагогике) С. В. Литвиненко защитил в 2001 году. Но только в 2012 году Н. Г. Рогулин узнал о «диссертации» С. В. Литвиненко, найдя ее в Интернете. Как выяснилось, материалы кандидатской диссертации Н. Г. Рогулина полностью включены (как первые три главы) в докторскую диссертацию С. В. Литвиненко. Остальные же главы той докторской «диссертации» представляют собой компиляцию из разных статей, выступлений на конференциях и т. п. Доцент Н. Г. Рогулин уже обращался к ректору и после обстоятельного обсуждения проблемы обратился в суд с иском о плагиате. Юристами СПбГУ ему была оказана соответствующая юридическая помощь. Суд принял решение о возмещении истцу ответчиком материального и морального ущерба (за нарушение авторских прав) и публикации опровержения на диссертацию С. В. Литвиненко в «Военно-историческом журнале». Сотрудник Университета смог эффективно защитить свои права в суде (см. 150. Материалы с приема граждан от 16.12.2014, а также Суд признал докторскую бывшего проректора Полярной академии Сергея Литвиненко плагиатом (Агентство актуальной информации «Телеграф», 13.12.2014), История с диссертацией (Фонтанка.ру, 29.04.2014), Экспертное заключение «Диссернета» об оригинальности докторской диссертации С. В. Литвиненко (Вольное сетевое сообщество «Диссернет», 28.05.2014), Украсть Суворова (Новая Газета, 31.05.2014) и Птенцы гнезда Литвиненко (Информационное агентство Мангазея, 03.07.14)).