Итоги конференции «Нации и этничность в гуманитарных науках-2022»

Дата публикации:

2022 conf nations ethnicityВ СПбГУ завершилась международная междисциплинарная научная конференция «Нации и этничность в гуманитарных науках: Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении». В мероприятиях приняли участие более 150 ученых, начинающих исследователей и студентов.

Как отмечает председатель программного комитета профессор СПбГУ Сергей Егорович Федоров, каждый научный форум из цикла «Нации и этничность» – это мероприятия, где удается установить широкое коммуникационное поле для диалога представителей различных отраслей социального знания. Девятая конференция также показала актуальность поставленной проблематики и необходимость конструктивного научного диалога между учеными.

Обращаясь к участникам с приветственным словом директор Института истории профессор Абдулла Хамидович Даудов, подчеркнул важность обсуждаемой на конференции тематики как в широком научно-историческом плане, так и с точки зрения проблем, возникающих в наши дни.

На самом пленарном заседании было заслушано четыре доклада:

  • Анастасия Андреевна Паламарчук, Сергей Егорович Федоров Санкт-Петербургский государственный университет Модели аккультурации в условиях композитарных монархий (британский вариант)
  • Александр Михайлович Семенов Высшая школа экономики, Санкт-Петербург
    От истории империй к исследованиям исторического разнообразия
  • Евгений Юрьевич Сергеев Институт всеобщей истории РАН, Российский государственный гуманитарный университет, Государственный академический университет гуманитарных наук
    Российская и британская империи: сравнительный опыт управления колониальной периферией в эпоху Большой Игры (вторая половина XIX – начало XX вв.)
  • Матвей Юрьевич Ломоносов Тюменский государственный университет / СЗИУ РАНХиГС
    Возможен ли объяснительный этносимволизм? Институциональная диффузия Косовского мифа и происхождение сербского национализма

Затем состоялись секционные заседания, семь из которых проводились в двуязычном формате (русский и английский языки.

Одной из отличительных особенностей конференции, как считает Сергей Егорович Федоров, становится преемственность между учителями и учениками, которая выражается и в общности тематики исследований, складывающихся научных направлениях, и в организации мероприятий. «Очень важно, что подрастающее поколение свято верит в науку и продолжает лучшие традиции петербургской научной школы», – уверен профессор.
Первая конференция из серии «Нации и этничность в гуманитарных науках» состоялась в 2014 году. Форум «Империи, территориальные государства и локальные сообщества в этническом и национальном измерении» стал девятым в серии тематических конференций, организуемых в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках  проекта «Historia nationem gignit». Соорганизаторы: Санкт-Петербургский государственный университет и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте.