Новости кафедры истории Древней Греции и Рима

Кафедра истории древней Греции и Рима 2 марта проводит преподавательско-студенческую научную конференцию «Религии античного общества: обряд в политике и культуре»

3-5 февраля 2015 г. профессора кафедры истории древней Греции и Рима О.Ю. Климов и О.В. Кулишова и доцент А.Д. Пантелеев приняли участие в работе международной научной конференции "XIX Сергеевские чтения", проводимой МГУ. Эта конференция является одним из крупнейших российских и восточноевропейских мероприятий, посвященных истории древнего мира, объединяющих историков, филологов, археологов и историков философии из самых разных городов России и зарубежья.

Подробнее с программой конференции можно познакомиться здесь: http://www.hist.msu.ru/News/19_sergeevskie_chteniya_program.pdf

Премии "За научные труды" в категории "За вклад в науку молодых исследователей" был удостоен доцент кафедры истории Древней Греции и Рима Алексей Дмитриевич Пантелеев за цикл работ "История раннехристианской агиографии".

Ректор СПбГУ вручил благодарность Президента РФ заслуженному деятелю науки Российской Федерации, Почетному профессору Университета, заведующему кафедрой Древней Греции и Рима Эдуарду Давидовичу Фролову. Эдуард Давидович внес выдающийся вклад в изучение античной государственности, политической истории Древней Греции и античных городов Причерноморья.

Монография посвящена политической и военной биографии Юлия Цезаря, рассматриваемой на широком фоне жизни Рима эпохи гражданских войн. В книге рассматриваются события политической борьбы в римском обществе, противостояние оптиматов и популяров, сложные конфликты и интриги внутри властной элиты римского сената. Помимо собственно событийной истории автор даёт широкий обзор источников по истории Цезаря и анализ его образа в мировой историографии. Также рассматриваются личности его друзей и врагов, политических союзников и противников (Помпея Красса, Катона, Цицерона, Марка Антония и многих других). Книга предназначена для специалистов-антиковедов, историков, философов, юристов, студентов и аспирантов гуманитарных факультетов, а также для всех интересующихся античной историей.

19 декабря в 15:00 на кафедре истории древней Греции и Рима (Институт истории СПбГУ, ауд. 48) состоится открытая лекция профессора Сиракузского Университета (США) Крэга Б. Чэмпиона на тему «Природа римского империализма».

Приглашаются все желающие!