План работы СНО в 2021/22 учебном году

Дата изменения

Осенний семестр

21 сентября 2021 г
  1. Доклад «Культ Геры на Самосе в архаический период». Дарья Харина, III курс бакалавриата, кафедра истории древней Греции и Рима СПбГУ, н/р – к.и.н., доц. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ С.М. Жестоканов.
  2. Обсуждение плана работы студенческого научного кружка кафедры истории древней Греции и Рима в 2021/22 уч. году.
26 октября 2021 г.
  1. Доклад «Поход Александра Македонского в Среднюю Азию». Селим Какышев, III курс бакалавриата, кафедра истории древней Греции и Рима СПбГУ, н/р – д.и.н., проф. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О.Ю. Климов.
  2. Доклад «Культ Александра на Востоке». Алина Бурвикова, IV курс бакалавриата, кафедра истории древней Греции и Рима СПбГУ, н/р – д.и.н., проф. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О. Ю. Климов.
  Участие в студенческой научной конференции «Ноябрьские чтения». СПбГУ, Институт истории, 19–21 ноября 2021 г.
30 ноября 2021 г. Доклад «Способы легитимации тиранической власти в древней Греции: пример Дейноменидов».Настасья Зонова, I курс магистратуры «Классическая филология и античная традиция в мировой культуре», н/р – д.и.н., проф. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ О.В.Кулишова.
24 декабря 2021 г. Семинар «Из истории нашей кафедры» (заседание 1).
Доклад «Антиковедение в Петербургском университете во второй половине XIX – начале XX в.»
(О. В. Кулишова, проф. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ).

NB! Заседания будут проходить в Microsoft Teams, команда «Олимп_СНО кафедры истории древней Греции и Рима»

Весенний семестр

22 февраля 2022 г
  1. Доклад «Диктатура Луция Корнелия Суллы Феликса и её влияние на римское общество». Илья Вайсят, I курс бакалавриата, н/р – к.и.н., доц. кафедры истории древней Греции и Рима СПбГУ А. В. Васильев.
  2. Доклад «Эволюция диктатора в Римской республике». Михаил Мартин, III курс бакалавриата.
22 марта 2022 г. Доклад «Феномен греческого мидизма: от коллабора-ции к “коллаборационизму”».
Эдуард Валерьевич Рунг, д.и.н., профессор, зав. кафедрой археологии и всеобщей истории Института международных отношений Казанского федерального университета
  Участие во Всероссийской студенческой научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Античность XXI века чтения». Институт истории СПбГУ, Санкт-Петербург, 1–2 апреля 2022 г.
26 апреля 2022 г. Доклад «Понятие сервитут в римском праве и его рецепция в российском законодательстве».
Юрий Сергеевич Шляшкин, аспирант II курса; н/р – к.и.н., доц. кафедры истории средних веков Дмитрий Николаевич Старостин.
2022 г.
Семинар «Из истории нашей кафедры» (заседание 2).
Доклад «Кафедра истории древней Греции и Рима Ленинградского/Петербургского университета»
(О. Ю.Климов, проф., зав. кафедрой истории древней Греции и Рима СПбГУ).